• В ногу со временем

Современная российская система образования ставит перед всеми участниками образовательного процесса - учителями, обучающимися и родителями - широкий спектр самых разнообразных целей и задач. Структуру образовательных технологий дополняют все новые информационные технологии, открывая перспективы для повышения качества образования.
    В ногу со временем.
    Я преподаю информатику и хорошо знаком с различными программными продуктами. И, как патриот своего государства, я испытываю чувство глубокого удовлетворения и гордости за то, что на данном отрезке времени ключевым направлением работы российской науки является формирование современной образовательной среды, которая отвечает мировым вызовам и трендам. Что сейчас, как альтернатива иностранным мессенджерам, в нашем государстве создаются образовательные ресурсы, которые гарантируют безопасность и достоверность размещённых материалов и загружаемого контента. В их числе – информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная в целях реализации нацпроекта «Образование» и, призванная сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. А динамика роста пользователей этого отечественного продукта как со стороны школ, так и родителей и учеников говорит о его востребованности.
    Президент В.В.Путин, говоря об информационных технологиях, отметил: «В непростой период вынужденных ограничений такие технологии, безусловно, помогли и помогают педагогам сохранить непосредственную связь с учениками, со студентами. И, безусловно, в целом значительно будут расширять и дальше образовательное пространство».
    На мой взгляд, во многом благодаря образовательной платформе «Сферум», в условиях пандемии удалось не только сохранить образовательный процесс, но и еще больше развивать учащихся.
    В наше время очень популярны социальные сети. Учебный профиль «Сферум» тесно связан с социальной сетью «ВКонтакте». Учителю важно идти в ногу со временем и быть в курсе всех образовательных новинок. И мне, как учителю информатики, было очень интересно узнать все возможности образовательной платформы «Сферум» и применить их в своей работе. Таким образом, она стала не только социальной сетью для общения, а одним из важнейших средств обучения.
    Мною созданы групповые чаты классов для учащихся и родителей. Таким образом, открывается возможность непрерывного общения не только со мной, учителем, но и родителей и школьников между собой.
    При помощи «Сферума» я теперь могу получать сообщения, проводить классные часы, онлайн-консультации, онлайн-уроки, проверять задания, обмениваться образовательным контентом.
    «Сферум» является незаменимым помощником для учеников, которые по уважительным обстоятельствам отсутствовали на уроках. Ребята всегда могут, выполняя задание, если непонятно, задать вопрос. Даже самые скромные ученики теперь активно включаются в работу, зная, что наше общение носит конфиденциальный характер.
    Но, главное, я активно использую данную платформу для подготовки к ОГЭ по информатике в 9-х и ЕГЭ в 11-х классах.
    Если возникают срочные вопросы, мы можем провести в чате родительские собрания. Также, я транслирую и показываю родителям мероприятия, на которых они не смогли присутствовать очно.
    Как учитель информатики, стараюсь помочь своим коллегам в регистрации на платформе «Сферум», создаю чаты для педагогов, отвечаю на вопросы, касающиеся использования мессенджера. Учителя с удовольствием общаются в своих чатах для коллег. Кроме того, для нас проводятся различные мероприятия: оперативные совещания, вебинары, методические объединения и т.д. Многие из совместителей не имеют возможности на них присутствовать, поэтому им очень подходит дистанционный формат.
    Перенимая опыт других образовательных организаций, вместе с администрацией школы в настоящее время работаем над созданием онлайн-учительской. Загружаем все важные для педагогического коллектива документы в чате учительской. Теперь не нужно будет пересылать большие документы и фотографии по почте и в мессенджеры. Вся важная информация будет в одном месте ― и мои коллеги будут иметь к ней доступ с любого устройства.
    В завершение, хочется отметить, что с каждым днем я убеждаюсь в том, что данный отечественный ресурс облегчает процесс обучения и повышает качество образования. Платформа «Сферум» уменьшает работу с бумагами для учителей и позволяет ученикам чувствовать себя уверенно, способствуя развитию цифровой грамотности. Приглашаю всех к использованию «Сферума». Идите в ногу со временем, это здорово!
    #ПроСферум