Родителям Учащимся
    В российском законодательстве используется термин «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», который обозначает физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. В данную категорию обучающихся включаются инвалиды, для обучения которых необходимо создание специальных условий. (  Ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Согласно статье 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – обучающиеся с ОВЗ) осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Прием в Озерскую среднюю школу им. Д.Тарасова

Учебники Учащимся
    Данные Правила разработаны на основании закона РФ «О библиотечном деле» от 23 ноября 1994 года. Согласно Федеральному Закону о библиотечном деле (1994, ст.13, п.2), библиотека имеет право составлять и утверждать правила пользования библиотекой. Согласно статье 9 и статье 13 п.4 того же закона размер компенсации ущерба, нанесѐнного пользователем библиотечному фонду, устанавливается правилами пользования библиотек. Данные Правила входят в свод Правил пользования библиотекой. В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда устанавливается следующий порядок работы с учебной литературой: 1.Учащимся школы выдается по одному комплекту учебников на текущий учебный год (выдача учебников за предыдущие классы с целью повторения учебного материала выдается по согласованию с библиотекой). 2.Учащиеся подписывают карандашом каждый учебник, полученный от школьной библиотеки. 3.Учебники в пользовании должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную). 4.Учащиеся должны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют (подклеивают, подчищают). 5.В случае порчи или утери учебной книги учащиеся должны возместить их новыми (тот же автор, то же наименование), используя собственные средства или денежный фонд класса. В особых случаях, при невозможности найти такой же учебник, допускается замена утраченного (или испорченного) учебника другим учебником (с учетом мнения комиссии) или часто востребованной, по сведениям заведующего библиотекой, программной художественной книгой (год издания – не позднее 5 лет). 6.Решение о необходимости замены учебника новым или возмещения его стоимости принимает комиссия, в состав которой входит заместитель директора школы (по согласованию), классный руководитель ученика, испортившего учебник, и заведующий школьной библиотекой. 7.Учащиеся возвращают и получают учебники в строго установленные сроки согласно графику приѐма и выдачи учебников (кроме учебников, рассчитанных на несколько лет обучения). 8.Учащимся, не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год комплекты не выдаются до момента погашения задолженности.

Родителям
    В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения устойчивого роста страны. Государства объединяются в поисках коллективных решений и механизмов, направленных на преодоление общих проблем и достижение общих задач в рамках формальных и неформальных институтов на региональном и глобальном уровнях. Международные механизмы сотрудничества создают условия для совместного анализа опыта, выявления наилучших вариантов решений и лучших практик деятельности в различных сферах. Образование является барометром конкурентоспособности страны в глобальном пространстве, сферой объединения усилий государств и профессиональных сообществ. Общей целью для стран является эффективность образования и его качество.

Учреждение использует необходимую учебно-материальную базу на основании свидетельства о государственной регистрации права серии 39-АБ № 118614, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области по объекту права: нежилое здание общей площадью 3928,9 кв.м., расположенному по адресу: Россия, Калининградская обл., Озерский р-н, г. Озерск, ул. Суворова, дом №15, от 13.02.2013 г.; свидетельства о государственной регистрации права серии 39-АБ № 118618, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области по объекту права: нежилое здание общей площадью 603,7 кв.м., расположенному по адресу: Россия, Калининградская обл., Озерский р-н, г.Озерск, ул. Дзержинского, дом №8, от 13.02.2013 г. Общая площадь зданий 4532,6 кв.м ( 3928,9 кв.м./ 603,7 кв.м.), учебная площадь 2312.1 кв.м (1962,2/349,9).