• Память жива. Дмитрию Тарасову посвящается.

06.12.1962 г. в городе Иваново в семье педагогов Татьяны Ивановны и Петра Дмитриевича Тарасова родился мальчик Дима. Обычный мальчик из обычной советской семьи.
    Память жива. Дмитрию Тарасову посвящается..
    1 сентября 1969 г. первоклассник Дима Тарасов впервые перешагнул порог Озерской средней школы-школы, в которой он провел десять лет, школы, которая впоследствии получит его имя. Окончив школу в 1979 г. с золотой медалью, Дмитрий Тарасов поступил в Калининградское высшее инженерное Ордена Ленина Краснознаменное училище инженерных войск им. А.А. Жданова. Окончив училище с отличием, Дмитрий Тарасов становится лейтенантом инженерных войск, начинается его офицерская служба.
    Дмитрий Тарасов был отправлен в Афганистан. 20 ноября 1985г. он был смертельно ранен. За мужество, умелые решительные действия был посмертно награжден Орденом Красного Знамени. Этот Орден, без сомнения, является признанием его заслуг перед Родиной.
    Сегодня, 06.12.2023 г. исполнилось бы 61 год Дмитрию Петровичу Тарасову. Учащиеся нашей школы посетили экспозицию музея, которая посвящена Дмитрию Тарасову, выпускнику Озёрской средней школы, который героически погиб в ходе боевых действий в Афганистане в 1985 году, исполняя интернациональный долг.
    Экспозиция начинается уже в школьном коридоре, где стоит парта. Именно за такой партой, будучи учеником, сидел Дмитрий. В школьном музее хранится множество документов, связанных с жизнью Дмитрия Тарасова: письма родителей, школьные тетради, фотографии, школьные альбомы, документы и многое другое.
    Ребята сегодня пришли сюда, чтобы еще раз вспомнить о человеке, которого они никогда не знали, но которым всегда гордились.
    Фотографии